Главная | Регистрация | Вход | RSSВоскресенье, 12.05.2024, 05:34

PERYAKOVA.DO.AM

Меню сайта
Форма входа

Урок по русскому языку. «ИМЕНА СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ ОБЩЕГО РОДА».

                          Урок русского языка в 6 классе  

                 «Имена существительные    общего рода».

                                         Урок – сюрприз.

 

                                                      Все уроки как люди, и похожи, и разны,

                                                               Если к ним приглядеться с различных сторон.

                                                   Есть уроки, как светлый и радостный праздник.

                                                   Есть другие - как страшный, мучительный сон.

                                                                                                            В.Троицкий

 

Цели урока:  

1) Обучающая – познакомить детей с группой существительных общего  рода и научить правильно употреблять их в речи.

 

2) Развивающая – стимулировать стремление к творчеству и

                              самовыражению.

 

3) Воспитательная –воспитать   не только уважительное, но и критическое отношение к товарищам.

 

Тип урока: объяснение нового материала.

 

Технология: на диалоговой и игровой основе.

 

Вид урока: урок – сюрприз.

 

Оборудование:       1. Словари разного типа.

                                 2. Жетоны с надписями «Молодчина», «Умница».

                                 3. Слайдовая поддержка.

 

Опережающие задания: 1. Разучить с двумя  учениками  диалог «Неряха».

                                         2. Написать на шариках из картона шутливые            четверостишия, адресованные одноклассникам.

 

 

Ход   урока.

 

I. Организационный момент.

Слово учителя:

На улице зима. Кругом все белым - бело. Ребята, представьте, что мы с вами снежинки. Вот пошел сильный снег, снежинки весело кружат в воздухе, постепенно опускаясь на землю.

Сначала опустились маленькие, хрупкие снежинки (это наши девочки - сели), затем снежинки побольше (сели мальчики).

Все снежинки оказались на земле. Тихо все кругом, наступила звездная ночь.

Но с восходом зимнего солнца снежинки начали просыпаться, они обрадовались морозному утру, улыбнулись солнышку и сказали друг другу: «Доброе утро».

 

                II. Валеологическая минутка.

Ученик – валеолог.

Доброта – одно из важных качеств человека.

Ведь нет в мире прекраснее чувства, чем ощущение, что ты сделал людям хоть каплю добра. Но есть чувства, разрушающие наше здоровье.

Помните, ребята, - если ты злой, у тебя будет всегда болеть кишечник;

если много плачешь – будут болеть почки,если беспокойный, позволяешь себе неразумные выходки – будет болеть желудок.

Так как эти чувства разрушают защитное поле, которое оберегает вас от болезней.

Учитель: - А какому человеку не страшны никакие болезни?

Валеолог: Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, и на душе станет радостно и светло, и все вам будет под силу.

Учитель: - Я рада вновь видеть ваши лица, ваши улыбки, и, думаю, что сегодняшний день принесет нам всем радость общения друг с другом.

Успехов вам и удач! За правильный ответ вы будете получать жетоны. К вершине успеха первой ступенькой является проверка домашнего задания.

 

II. Проверка домашнего задания.

Синтаксическая пятиминутка.

Из данных слов составить:

I.        вариант – 3 словосочетания и разобрать их.

II.      вариант – предложение и разобрать его.

Снежинка, кружилась, падала, на землю, одинокая, в воздухе, медленно.

I в.Одинокая снежинка (прил. + сущ.) именное

     падала на землю (гл. + сущ.) глагольное

     кружилась в воздухе (гл. + сущ.) глагольное

     кружилась медленно (гл. + нар.) глагольное

     медленно падала (нар. + гл.) глагольное

II в. Одинокая снежинка кружилась в воздухе и медленно падала на землю. (повест., невоскл., простое, распр., имеются однородные члены).

 

 

 

III Подготовка  в восприятию нового материала

     Слово учителя:

Ребята, давайте перенесемся из снежного государства в Королевство Русского языка и познакомимся с его новыми жителями, существительными общего рода и узнаем, что они представляют и как пользоваться ими в речи. (запишите тему урока № 41,стр.91)

 

 

                      Имена существительные общего рода.

УЧИТЕЛЬ: Однажды на уроке я услышала от ученика ответ: «Все имена существительные изменяются по родам, числам и падежам» Правильно ли это ?

 

УЧЕНИК: Нет. Имена существительные по родам не изменяются. Они относятся к одному из родов: мужскому, среднему, женскому. И в зависимости от этого относятся к одному из трех склонений.

 

УЧИТЕЛЬ: Действительно, в русском языке, в отличие от английского, армянского, турецкого, где нет деления по родам, каждое существительное относится к одному из 3-х родов

Определите род данных существительных, какие слова помогают нам в этом.

большая мозоль

новый тюль

дорогой шампунь

свежий кофе.

 

ВЫВОД : Имена прилагательные, местоимения верно несут службу рядом с существительными и помогают нам не ошибиться в их роде.

 

 

 

 

      ОБЪЯСНЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.

 

1.Работа с текстом. Прочитайте четверостишие (про себя)

   

Вот подходит к детворе,

Затевает драку,

Все боятся во дворе

Так … забияку.

- Как вы думаете, какого окончания не хватает у местоимения? Прочитайте.

- А разве девочки не дерутся ?

- Так какого же рода существительное «забияка» ?

   Такой забияка, такая забияка.

Существительные, которые обозначают лиц то мужского, то женского пола, называются существительными общего рода.

 

 

2. Работа с учебником.

 

УЧИТЕЛЬ: Давайте проверим себя по учебнику № 41 стр.91. Что еще вы узнали, прочитав № 41?

 

УЧЕНИКИ: Существительные общего рода имеют окончание – а – я. Прилагательные согласуются с ними либо в мужском, либо в женском роде.

 

 

3.Наблюдение за речью героев. (Сценка)

 

УЧИТЕЛЬ: А вот какая история произошла однажды в нашем лагере отдыха. Среди ухоженных аккуратных детей один мальчик оказался неряхой. Старший вожатый, ученик 11 класса, взялся его перевоспитывать, всякий раз приводя много хороших примеров.

 

                                      СЦЕНКА.

ВОЖАТЫЙ – Вот видишь, ты такая большая неряха

МАЛЬЧИК – Неверно. Я не большая неряха. Я мальчик.

ВОЖАТЫЙ – Ну и что, что ты мальчик, посмотри на свой костюм, на свои руки, и тебе сразу станет ясно, что ты самая большая неряха.

МАЛЬЧИК -  Нет, я не большая неряха. Это неверно. Я не могу быть большая, и даже маленькая неряха. Зачем неправильно говоришь.

 

УЧИТЕЛЬ:  Вожатый,  недоумевая, почему сопротивляется мальчик, пытался приводить все новые, еще более убедительные доказательства, но все было напрасно. Почему сопротивлялся его маленький собеседник?

УЧЕНИКИ: Надо, разговаривая с мальчиком, говорить «большой неряха», «такой неряха».

УЧИТЕЛЬ:  Действительно, горе-вожатый когда-то, как и вы, учась в 6-м классе, не понял секрета существительных общего рода. А вы поняли этот секрет?

УЧЕНИКИ: Имена существительные и местоимения должны стоять в мужском роде при существительном общего рода, если оно обозначает лицо мужского пола и в женском, если речь идет о девочке или женщине.

 

 

                     УСТНАЯ ЛЕКСИЧЕСКАЯ РАБОТА.

 

УЧИТЕЛЬ:  - Продолжим разговор. Ребята с какими недостатками или положительными качествами могут оказаться  рядом с вами в лагере?  Приведите пример существительных общего рода?

 Ответ учащихся (Подлиза, растяпа, рева, плакса, соня, хвастунишка, умница, молодчина, трудяга)

                   - Почему и нам хочется иногда, проверяя род, сказать: плакса – она моя? (Виной окончание – а, - я, как у существительных ж.р. 1 скл. )

 

5 .ВЫВОД: Что же мы знаем о существительных общего рода? (ответы учеников)

 

 

6 . ТРЕНИРОВОЧНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ

      1) упр. 229 (по варианту девочки выписывают предложения , где говорится о девочках, а мальчики о мальчиках )

       - все ли сущ-е общего рода в этих предложениях характеризуют человека 

         с отрицательной стороны?

       - каким членом предложения являются выделенные слова?

Физкультминутка(Выходит ученица и декламирует дразнилку, показывая при этом движения).

Зарядка – дразнилка: «Сони, плаксы и задиры, выше руки, ноги шире…»

 

 2) Лексико - орфографическая работа.

УЧИТЕЛЬ: - Почему слова « непоседа, егоза, юла», которыми часто характеризуют детей, помещены в одной рамочке?

 

 - Подберите к ним антонимы и запишите их.

Непоседа

Егоза

Юла

 

3) ИГРА « Кто такой? кто такая? «

- Тихий, смирный человек – тихоня

- Хвастливый человек – хвастунишка

- Тот, кто постоянно все теряет, забывает – растяпа

- Тот, кто подлизывается к кому – нибудь подлиза

- Человек, который выдвигает себя, стремится выслужиться – выскочка

- Человек, который всегда жалуется – ябеда

 

4) Слово учителя об использовании существительных общего рода в устном народном творчестве.

УЧИТЕЛЬ: Нравятся ли вам такие люди?

                      А у нас такие в классе есть?

                      В старину  и сейчас про таких людей придумывали дразнилки

                       ( жанр фольклора)

                      а) Плакса, вакса, гуталин

                           На носу горячий блин

                           Плакать не годится

                           Можно простудиться

                      б) Жадина - говядина

                           Три копейки дадено

                            За четвертую копейку

                            Расшибется об скамейку.

Вспомните, а какие дразнилки знаете вы?

 

Что-то мы сегодня все о плохом? А разве нет среди существительных общего рода слов, которые характеризуют человека положительно? (Умница, молодчина, работяга, трудяга).

 

Я хочу вас познакомить еще с одним словом

Лексическая работа.

Дока – знаток, мастер своего дела, ловкач. Такого доку поискать. Мой папа – настоящий дока в автомобильном деле.

Этим словом в 18 веке студенты называли сокращенно своих преподавателей, докторов, людей образованных, много знающих, интеллектуалов.

 

УЧИТЕЛЬ: Составьте предложения  с этим словом. Не забудьте рядом с

 «докой» поставить прилагательное.

( дети зачитывают свои предложения.)

 

- А сейчас я воспользуюсь существительным общего рода и обращусь к ученику нашего класса.

- Женя, подойди, пожалуйста, ко мне?

- Евгений, напиши свое полное имя?

-Вы догадались о каком существительном идет речь?

- Женя, Саша, так родители называют не только мальчиков, но и девочек. Это неофициальные (домашние) имена. И тоже существительные общего рода.

- А какие еще имена людей являются существительными общего рода? Запишите их.

 

Проверка опережающего домашнего задания.

 

УЧИТЕЛЬ: Скоро Новый год и не только Жени, Саши, Вали, но и Наташи, Коли, Вани хотят получить к Новому году подарки, сюрпризы? И сегодня каждый из вас получит подарок в виде дружеской эпиграммы. Вспомните, что такое эпиграмма?

    Эпиграмма – стихотворная острота, короткий сатирический выпад в стихах

 

Внимательно слушайте и записывайте существительные общего рода, которые прозвучат в эпиграммах.

Но помните, что словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести. 

( дети читают эпиграммы и вешают шарики на елку.)

 

    - Пора подводить итоги.

К доске выходит ученик и усаживается за столом  с «экраном телевизора» (показывает и убирает вывеску «Итого»)

 

        - Добрый день дорогие ученики и гости!

Вы смотрите информационно – познавательную передачу «Итоги».

Новости: сегодня ученики 6 А класса школы № 2 познакомились с необычной группой существительных, существительных общего рода. Теперь они знают, что некоторые существительные 1 скл. с окончанием – а, я  могут менять  свой род в зависимости от лица, которое они обозначают.

Их род могут прояснить имена прилагательные: такой умница, такая умница.

А еще ребятам понравилось сочинять дружеские эпиграммы с существительными общего рода.

И вот свежее сообщение. Послушайте, какое домашнее задание надо выполнить к следующему уроку : №41 всем мальчикам  и девочкам записать названия  профессий, которые могут выбрать и мужчины, и женщины  и составить с ними предложения так, чтобы было ясно о ком идет речь.

 

И объявление: Всем, кто в течение урока получал жетоны со словами «молодчина», «умница» просьба подойти к учителю за оценкой.

 

 

 

ДО СКОРОЙ ВСТРЕЧИ!

 

УЧИТЕЛЬ: Большое спасибо за работу. И в конце урока мне хочется произнести только  два существительных общего рода «умницы», «молодцы».

 

Урок окончен.        

 
Поиск
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 55
Друзья сайта

Персональный сайт учителя русского языка и литературы Перяковой Ларисы Ивановны. © 2024