Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 11.05.2024, 09:35

PERYAKOVA.DO.AM

Меню сайта
Форма входа

ТЕМА УРОКА: «Морфологические признаки глагола у причастия».

Тема урока: Морфологические признаки глагола у причастия.

Цели урока:

 Обучающие – изучить морфологические признаки глагола у причастия;

Развивающие – стимулировать стремление к творчеству и самовыражению;

Воспитательнаявоспитывать здоровый образ жизни у учащихся.   

 

Ход урока

1слайд: урок русского языка в 6 классе

  1. Вступительное слово учителя:

На улице зима. Кругом все белым - бело. Ребята, представьте, что мы с вами снежинки. Вот пошел сильный снег, снежинки весело кружат в воздухе, постепенно опускаясь на землю.

Сначала опустились маленькие, хрупкие снежинки (это наши девочки - сели), затем снежинки побольше (сели мальчики).

Все снежинки оказались на земле. Тихо все кругом, наступила звездная ночь.

Но с восходом зимнего солнца снежинки начали просыпаться, они обрадовались морозному утру, улыбнулись солнышку и сказали друг другу: «Доброе утро» (дети поворачиваются и приветствуют друг друга).

 

  1. Введение темы и задач урока.

Сегодня наш урок пройдет в форме игры.

Слайд 2

-Что перед вами на экране? (олимпийские кольца)

-Символом чего они являются? (олимпиада)

На этот же слайд выходит словарное слово олимпиада.

Работа со словом:

-Что означает это слово? (ответы учеников)

Послушайте толкование значения слова олимпиада.

-Этимология слова – рассказ ученика (опережающее индивидуальное задание).

Слово учителя: Олимпиада занимает важное место в жизни мирового сообщества. Каждое государство считает для себя большой честью проведение олимпийских игр.  Совсем недавно комиссия МОК рассматривала возможность проведения  зимних олимпийских игр 2014 года в России в Сочи.

В нашей республике также проводились Малые Олимпийские игры.

Сегодня на уроке мы проведем свои малые олимпийские игры по русскому языку по теме: Морфологические признаки глагола у причастия. Дату игр и тему  запишите в тетрадь. Изображение  спортивных объектов и факела на экране.

3 слайд. Девизом игр будет русская народная пословица: «Быстрого и ловкого болезнь не догонит».

Вам предлагается следующая программа игр.

Сегодня во время игр мы повторим морфологические  признаки глагола и

сформулируем    морфологические признаки причастия.

 

3. Актуализация знаний.

 

У каждого спортсмена  тренировка начинается с разминки. Мы не будем отходить от этого правила. Проведем словарную разминку.

Вопрос: Что у меня в руках?

(мяч)

Ребята, которые изучают английский язык, скажите, как звучит слово мяч на английском языке (бол).

Какие виды спорта вы знаете, где бол является частью слова?

(футбол, гандбол, баскетбол, волейбол, стритбол)

Слайд 5.  Словарная разминка.

 

Слово учителя:

На слайде мячик, в ромбиках будет написано -бол, баскет-, волей-, фут-. На этом же слайде этимология слов

Волейбол                                  Волей – «полет», бол – «мяч»

Футбол                                     Фут – «нога», бол – «мяч»

Баскетбол                                 Баскет – «корзина», бол – «мяч»

 

На олимпийских играх участники представляют команды. Давайте и мы разделимся на команды по названиям словарных слов.

1 ряд – волейболисты

2 ряд – футболисты

Итак, игры начинаются. За каждый верный ответ участники получают жетончик. Кто больше наберет, та команда выиграла.

 

Слайд 6. Перед вами текст.

Один день.

Светает. Звонит, просыпаюсь, встаю ,одеваюсь, проглатываю, запиваю, хватаю, бегу..

Жду, жду – не едет. Бегу, бегу, бегу… Вхожу, сажусь, достаю, открываю. Вызывают. Иду, стою, молчу- не знаю; знал – забыл. Звенит! Бегут, кричат, толкаются. Купил, откусил, дал откусить, проглотил. Звенит! Бежим, сея, решаю, не могу решить, заглядываю: « Дай списать!» Списываю. Звенит. Подписываю, сдаю. Кончились!

Прибежал. Открыл, достал, подогрел, поел. Включил, сел, смотрю…

Ем, пью, моюсь, иду спать, завертываюсь, натягиваю, засыпаю.(68 слов)

 1)Устная работа:

1. О чем этот текст? Как вы считаете, можно ли такого ученика считать здоровым человеком? Почему?

2. Что необычного в этом тексте? (состоит из глаголов)

3. Что такое глагол?

4. А сейчас – задание на смекалку: Кто быстрее сосчитает количество глаголов в тексте? (65)

2) Выборочный диктант: По одному человеку вызываются к доске.

1.Волейболисты выписывают  2 глагола настоящего времени и определяют  у них вид и возвратность;

Футболисты выписывают 2 глагола прошедшего времени и определяют у них вид и возвратность;

2. Образовать от выписанных глаголов причастия.

Вспомним, что такое причастие?

3)Синтаксическая пятиминутка (дифференцированные задания):

Задание: составить с одним из причастий словосочетание.  Те, кто чувствуют в себе силы,  могут составить предложение.

Поднимите руки, кто составил предложение.

Проверяют словосочетания.

 

Учитель: На соревнованиях спортсмены берут тайм-аут. Мы также сделаем минуту отдыха.

 

Зарядка для глаз.

 (проводит подготовленный ученик)

 

-Отдохнули? Возвращаемся на стадион.

Учитель играет в мяч и задает вопросы:

-Мяч какой – прыгающий

-Мяч какой – летящий

-Мяч какой – лежащий

-Мяч какой – крутящийся

Запишите эти причастия в один столбик, а рядом – глаголы, от которых они образовались.

Беседа:

  1. Сравните слова в 1 и 2 столбиках: причастия и глаголы.
  2. Определите у глаголов вид, возвратность, время.
  3. Можно ли это же сделать у причастия?
  4. Что вы увидели? Сделайте вывод.

      5. Какие морфологические признаки у них будут общие? (вид, время, возвратность)

Проверим правильность наших результатов по учебнику (с. 275 учебник, таблица). Какие морфологические  признаки  причастие унаследовало от глагола?

(вид, время, возвратность)

 

Мы подошли к финишу.

Поможет нам пересечь финишную прямую тестовый контроль:

 

 

Слайд 7.

1.Восполните недостающее в определении причастий:

Причастие - …, оно обозначает признак …  и отвечает на вопросы …

2. Уберите лишнее слово.

Причастия бывают совершенного и несовершенного вида, в настоящем, прошедшем и будущем времени, возвратные и невозвратные.

3. Восполните недостающее:

Причастия изменяются по родам,  …  и …, как и …

 

Признаки прилагательного у причастия будут изучаться на следующем уроке.

 

Слайд 8.

 

Учитель: Вот и закончились игры. (На слайде огонь потухает.  Сменяются картинки с героями спорта).

Чтоб быть готовыми к новым свершениям, надо постоянно совершенствоваться, ежедневно заботиться о своем здоровье.

Подсчет жетонов (У кого больше 5 и т.д.).

У нас есть  лидеры, они получают оценки «5» - называем несколько человек. Но сегодня проигравших  нет. Все участники  получают приз - медальки из шоколада.

 

Домашним заданием вам предлагается:

Упражнение №504 (прокомментировать),

желающим выполнить творческое задание: составить режим дня, используя причастия.

Слова: Новых вам свершений, всего доброго.

Самоанализ урока русского языка в 6 классе учителя Перяковой Л.И.

Тема урока «Морфологические признаки глагола у причастия». Это третий урок по теме «Причастие» по государственной учебной программе «Школа 2100»

По типу урока он отнесен к уроку изучения нового материала, формой урока является игра.

Цели урока:

образовательные: сформировать знания о морфологических признаках глагола у причастия, научить учащихся определять морфологические признаки глагола у причастия;

развивающие: развивать умение выделять главное в изучаемом материале, анализировать, сравнивать изучаемые объекты, делать выводы, развивать творческое мышление учащихся через операции анализа, синтеза, обобщения, развивать внимание, воображение;

воспитательные: воспитывать добро, уважительное отношение учащихся друг к другу, воспитывать здоровый образ жизни через позитивное отношение к спортивным состязаниям.

Урок начался с оргмомента. Цель :создание эмоционального  настроя учащихся на урок.

Введение темы и задач урока для учащихся проведено через работу со словом олимпиада. При встрече с классом до урока дано индивидуальное опережающее задание — работа с «Толковым словарем русского языка». Учащимся предложен план работы на урок в виде программы игр. Элемент состязательности способствовал повышению мотивации учащихся.

Следующим этапом урока являлась актуализация  знаний по теме «Глагол». Она состояла из двух частей. В первой части проводилась словарно-лексическая работа со словарными словами «волейбол», «футбол»,  «баскетбол». Слова подобраны с учетом формы урока. Вторая часть актуализации проводилась с целью повторения материала по теме «Глагол», а именно морфологические признаки глагола. Содержание материала предполагало организацию самостоятельной деятельности учащихся. Форма опроса по теме «Глагол», я думаю, избрана  рационально. Актуализация носила повторительно-обобщающий характер, использовался словесный метод, фронтальная форма работы учащихся, что позволило вспомнить понятие «глагол» и его морфологические признаки, необходимые для восприятия новой темы, понятие причастие. Вопросы задавались от простого  к сложному. В качестве наиболее сложного задания ученикам было предложено составить предложение с причастием. Я считаю, что в процессе актуализации знаний ученики подготовились к активному и осознанному усвоению нового материала.

Формирование новых знаний осуществлялось в соответствии с возрастом учащихся, уровнем из обученности. На данном этапе использовался исследовательский метод обучения, когда ученики самостоятельно анализировали записи в тетради и сделали вывод о схожести морфологических признаков глагола и причастия , а также наглядный — анализ таблицы учебника.

Выбранные методы, на мой взгляд, соответствовали содержанию выбранного материала, способствовали активизации творческого мышления, вовлечению в процесс познания. В результате ученики сделали собственный вывод о морфологических признаках причастия. Это свидетельствует об усвоении темы школьникам .

Для создания закрепления изученного материала провели тренировочные упражнения  с использованием материала учебника, в ходе которого отрабатывались навыки применения знаний путем повторения. На этапе контроля шестиклассникам предлагались тестовые задания открытого типа.

В качестве домашнего задания ученикам было предложено упражнение из учебника и творческое задание. Я считаю, урок триединых задач достиг.

Урок проводился с учетом требований к уроку с позиций здоровьесбережения:

Во-первых, количество видов учебной деятельности было разнообразно: слушание, письмо, чтение, анализ таблицы, ответы на вопросы, выполнение упражнений, они чередовались.

Во-вторых, использовались различные методы: словесный, наглядный, исследовательский.

В-третьих, на уроке была работа, в которой учащиеся могли высказать свое мнение. Проявить самостоятельность суждений.

В-четвертых, на уроке проводилась зарядка для глаз.

В-пятых, был создан благоприятный психологический микроклимат на уроке, что проявлялось в настрое на работу в начале урока, наличии внешней мотивации-похвалы, поддержки, соревновательности.

 

Поиск
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 55
Друзья сайта

Персональный сайт учителя русского языка и литературы Перяковой Ларисы Ивановны. © 2024